已知集合A={x|x^2+ps+q=0},集合B={x|x^2-x+r=0} 且A交B={-1}

已知集合A={x|x^2+ps+q=0},集合B={x|x^2-x+r=0} 且A交B={-1}
A并B={-1,2},p q r
∵A交B={-1}
∴1+1+r=0
∴r=-2
∴b={2 -1}
可是A并B={-1,2}
那麽A就只有一个值 那要怎么办
dan74521 1年前 已收到1个回答 举报

热带花园 幼苗


A={-1}
判别式=0
p^2-4q=0
p^2=4q
(x+1)^2=0
x^2+2x+1=0
p=2 q=1


9