vf中求s=a+aa+aaa+aaaa...+aaaaaaa...a (n个a)

vf中求s=a+aa+aaa+aaaa...+aaaaaaa...a (n个a)
不要用s=a*((10*(10^n-1))/9-n)/9这个公式
只需关键代码就行
北极 1年前 已收到1个回答 举报

站着说话腰也疼 幼苗


a=1 &&以下程序原理上可以为“任意位”整数,当然受到VF可处理数字位数的限制(*^__^*) 嘻嘻……
n=3 &&暂定为 3 次吧
s=0 &&累加起始值
ca=ALLTRIM(STR(a)) &&转变为字符串
FOR ii=1 TO n
s=s+VAL(REPLICATE(ca,ii))
ENDFOR
?s &&结果显示(如果需要)
***程序运行结果:请校验:
*上面程序: a=1,n=3,s=1+11+111=123
*更改a值:a=1001,n=3,s=1001+10011001+100110011001=100120023003


9