将底面直径5分米的圆木锯成最大的方木,方木的底面的是多少?我要算式

小婧1982 1年前 已收到1个回答 举报

解不了的咒语 幼苗


圆木的底面半径=5÷2=2.5分米
锯成最大的方木,方木的底面是正方形,正方形可以看成是由4个相同的等腰直角三角形拼成,每个等腰直角三角形的底等于高、等于圆木的底面半径
一个等腰直角三角形的面积=2.5×2.5÷2=3.125平方分米
正方形的面积=3.125×4=12.5平方分米
答:最大的方木的底面积是12.5平方分米.


4