4^y+4^x=2^(x+1)+2^(y+1) 求t=2^x+2^y的取值范围 用均值不等式怎么求

4^y+4^x=2^(x+1)+2^(y+1) 求t=2^x+2^y的取值范围 用均值不等式怎么求
能不能用均值不等式做
Voiven 1年前 已收到2个回答 举报

wzg020228 幼苗


移项得
4^y+4^x-2^(x+1)-2^(y+1)=0
配方得
(2^x-1)^2+(2^y-1)^2=2
把2^x,2^y看成新参数,上面是一个圆心在(1,1),半径为√2的圆在第一象限的部分
所以易得
√2-1≤t=2^x+2^y≤4


4

ylsoft96 幼苗


4^y+4^x=(2^x+2^y)^2-2*2^x*2^y=2^(x+1)+2^(y+1)
2*2^x*2^y=(2^x+2^y)^2-2*(2^x+2^y)<=(2^x+2^y)^2/2
(2^x+2^y)^2-4(2^x+2^y)<=0
0<=2^x+2^y<=4
(2^x-1)^2+(2^y-1)^2=2
2^x+2^y>2
2<2^x+2^y<=4


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com