已知x+y=17,xy=60 求x^2+y^2 及(x+y)^2

已知x+y=17,xy=60 求x^2+y^2 及(x+y)^2
顺便说出解题的过程 好的话
00
住在火星 1年前 已收到3个回答 举报

zal312 幼苗


x^2+y^2
=x^2+y^2+2xy-2xy
=(x+y)^2-2xy
=17*17-2*60=169
(x+y)^2
=17*17
=289


4

康宁360821 幼苗


由x+y=17可得x=17-y
代入xy=60中可得(17-y)y=60
解之得y=5或y=12
从而得x=12或x=5
直接代入 数值
或者
(x+y)^2-2xy=x^2+y^2=17x17-120=169,第二个代入数值算吧


1

小猫不怕冷 幼苗


x^2+y^2=x^2+y^2+2xy-2xy=(x+y)^2-2xy=17^2-2*60=289-120=169
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=169-2*60=49


0