已知x+y=17,xy=60,求x²+y²和(x-y)²的值要过程的!

粉莲音儿 1年前 已收到3个回答 举报

jjb19810119 幼苗


x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=17^2-2*60=169
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=169-2*60=49


5

鸣幽 幼苗


x2+y2=(x+y)2-2xy
(x-y)2=(x+y)2-4xy


0

日出东门 幼苗


x+y=17,xy=60
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=17^2-2*60=169
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=169-2*60=49


0