三年级上册数学书126页最后一题怎么写

三年级上册数学书126页最后一题怎么写
商店货架上放大、中、小瓶三种洗发液。只知道小瓶里装200克,每层装的洗发液同样重。算一算大瓶、中瓶里各装多少克洗发液 第一层一个大,七个小。第二层三瓶中,五瓶小。第三层一个大,一个中,五瓶小 求算式
tian_098 1年前 已收到1个回答 举报

ivyljw 幼苗


3-1=2(瓶)
一个大瓶=2中瓶
3-2=1(瓶)
7-5=2(瓶)
一个中瓶=俩小瓶
200*2=400(克)
400*2=800(克)
答:大瓶800克,中瓶400克.

1年前 追问

10

tian_098 举报

不好意思,这道问题我弟问的,我已经帮他解决了。谢谢