一项工程,甲、乙合作8天完成,如果让甲先独做6天,然后乙再独做9天完成任务.求乙独做这项工程要多少天?

台风之风 1年前 已收到6个回答 举报

公而斥私者27 幼苗


解题思路:可以看做甲乙共干了6天,乙独干了(9-6)天,求出乙干了3天的工作量,除以3就是乙的工作效率,进一步求出乙独干的天数.

1÷[(1-6÷8)÷(9-6)],
=1÷[[1/4]÷3],
=1÷[1/12],
=12(天);
答:乙独做这项工程要12天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题是一道简单的工效问题,考查了学生的应变能力及转化能力.


8

糯米小jj 幼苗


设乙独做这项工程需x天
甲独做这项工需y天
8/x+8/y=1
6/y+9/x=1
解得
x=12


2

船_船 幼苗


设甲每天完成X,乙每天完成Y,总工程是1

8(X+Y)=1
6X+9Y=1
得出Y=1/12 X=1/24
用总工程除以乙每天的工作量
既1/Y=12
所以乙单独做这项工程需要12天


2

liuxian87 幼苗


设甲单独做要x天,则每天做1/x,乙单独做要y天,则每天做1/y,根据题意得1/x+1/y=1/8,6/x+9/y=1
解这个方程组得x=24,y=12
所以甲单独做要24天,乙单独做要12天
(关键是要把整个工程量设为1)


2

暗瞳3355 幼苗


设甲要x天,乙要y天
1/x+1/y=1/8 (1)
6/x+9/y=1 (2)
(1)中1/x=1/8-1/y 代入(2)
所以乙独做这项工程需12天完成


1

惹我等于ii 幼苗


设甲每天完成总工程量的1/x天,乙每天完成工程量的1/y,即方程为:
(1/x+1/y)=1/8
(6/x+9/y)=1
解方程组得:
y=12
所以乙独做这项工程需12天完成


0