试说明:任意三个连续的奇数中,中间

试说明:任意三个连续的奇数中,中间
中间一个数的平方总比另外两个数的积大4
nyiu6 1年前 已收到3个回答 举报

地球吓一跳 幼苗


设这三个连续的奇数分别为:2x-1、2x+1、2x+3.
﹙2x+1﹚²-﹙2x-1﹚﹙2x+3﹚
=4x²+4x+1-4x²-4x+3
=4
所以,原命题成立.


3

xxqcpj 果实


解设中间奇数为x,其余两个为x-2,x+2
x²-(x-2)(x+2)
=x²-x²+4
=4


1

小风灵 果实


设中间数是a,另2个是a-2,a+2
a²-﹙a+2﹚﹙a-2﹚=a²-﹙a²-4﹚=a²-a²+4=4
任意三个连续的奇数中,中间中间一个数的平方总比另外两个数的积大4


1