物理必修一所有公式与其每个字母所代表的物理意义

物理必修一所有公式与其每个字母所代表的物理意义
(我们这第一章讲的质点和参考系,配套的来) 有些物理量的方向和单位也麻烦要说一下哦 例如:v=x/t v代表速度的变化量 (m/s) x代表这段位移(m) t代表通过这段位移所用的时间(s) 匀变速运动的那些公式,自由落体,还有竖直上抛这三大类公式最好都分别写在一起 越详细越好 这块是重点哦,至于剩下的力学什么的说下公式和所代表的物理量就好了 《答得好的,按心情再加分!
xunf 1年前 已收到4个回答 举报

来王麻子 春芽


你以为高中物理靠人总结给你一套东西硬塞就能学好?


2

等待狼的出现 幼苗


神经质
你把高中物理当成什么了!


2

xx万万税 幼苗


高中物理必修一 应该是 运动学吧,这个简单,就几个很简单的公式。
v=at x=1/2a*t的平方 V的平方-V0的平方=2ax 做题的时候灵活运用。在理综里一般是选择题,而且一般都是带图的。实验题也会有。大题的第一道也很有可能。这些题基本都是送分的。要拿下。
必修二是力学 这个没有啥。。分析好物体的受力情况就行了。
电学 一般的就不举了 E=KQ/R方...


1

yang_tao 幼苗


你也太懒了吧


0