求反应方程.AICI3 MgCI2这两种物质谁会与NaHCO3反应,及原因,反应方程式.答案是AICI3,我搞不懂为什么

求反应方程.
AICI3 MgCI2这两种物质谁会与NaHCO3反应,及原因,反应方程式.
答案是AICI3,我搞不懂为什么,Mg(OH)2在碱性条件下不是比AI(OH)3更易沉淀吗,NaHCO3不是提供弱碱性吗?
daidai_dou 1年前 已收到1个回答 举报

odharm 幼苗


因为发生了双水解反应
所以AICI3 会与NaHCO3反应
Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑
AICI3极易水解
可以和NaHCO3发生双水解反应
而MgCI2不水解
所以,不反应

1年前 追问

8

daidai_dou 举报

氯化镁在碱性条件下不是会生成氢氧化镁沉淀吗?碳酸氢钠不可以提供弱碱性吗?且氯化铝不是离子化合物吗,为什么会比氯化镁易水解?就算易水解,Mg(OH)2比AI(OH)3更易沉淀,应该是MgCI2更易水解才对。 请解释,谢谢。

举报 odharm

氯化铝不属于离子化合物 而属于共价化合物 MgCI2是离子化合物,它不水解 MgCI2在碱性条件下会生成Mg(OH)2 但是对于pH有要求,最少要大于10 而NaHCO3的碱性太弱了,达不到要求 所以,不会沉淀

daidai_dou 举报

别的都赞同,但还有一点不明白。 教材上说:MgCl2+H2O=Mg(OH)2+HCl 也有说法:MgCl2+H2O=Mg(OH)Cl+HCl 你却说不会水解,这是为什么? 请解释,我将感激不尽。

举报 odharm

有这个反应 MgCl2+H2O=Mg(OH)Cl+HCl 这个是高温下蒸发MgCl2的水溶液时发生的反应,最终产物是MgO 随着产物HCl的挥发 反应不断正向进行 但是,这个不叫严格意义上的水解