23 27 20 18 x 12,它们中位数是21,那么x等于( )

adiou1985 1年前 已收到4个回答 举报

日七阿哥 幼苗


中位数(Median)统计学名词.
将数据排序后,位置在最中间的数值.即将数据分成两部分,一部分大于该数值,一部分小于该数值.中位数的位置:当样本数为奇数时,中位数=第(N+1)/2个数据 ; 当样本数为偶数时,中位数为第N/2个数据与第N/2+1个数据的算术平均值 .
排序:12、18、20、23、27、x(样本数为偶数)
因此:中位数为中间2个数的平均数
重新排序:12、18、20、x、23、27
(20+x)/2=21
x=22


2

NH3885785 幼苗


21 * 2 - 20 = 22


1

竟夕起相思 幼苗


21


1

jiangzt 幼苗


22


0