已知△ABC的周长为2+22,且sinA+sinC=2sinB.

已知△ABC的周长为2+2
2
,且sinA+sinC=
2
sinB

(1)求边AC的长;
(2)若△ABC的面积为[2/3sinB
淡风漂泊 1年前 已收到1个回答 举报

无梦的夜 幼苗


解题思路:(1)直接利用正弦定理以及三角形的周长,列出方程,求出AC即可.
(2)直接利用三角形的面积公式以及余弦定理,求出B的大小即可.

(1)由题意以及正弦定理可知AB+BC+AC=2+2
2],
BC+AB=
2AC,所以AC=2.
(2)由△ABC的面积[1/2BC•ABsinB=
2
3sinB,得BC•AB=
4
3],
由余弦定理,得cosB=
AB2+BC2−AC2
2AB•BC
=
(AB+BC)2−2AB•BC−AC2
2AB•BC=
1
2,
B为三角形内角,
所以B=60°.…(14分)

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 本题考查正弦定理以及余弦定理的应用,三角形的面积公式的应用,考查计算能力.


1