一个质量为m的圆环套在一根固定的水平长直杆上,环与杆的动摩擦因数为μ.现给环一个向右的初速度v0,同时对环施加一个竖直向

一个质量为m的圆环套在一根固定的水平长直杆上,环与杆的动摩擦因数为μ.现给环一个向右的初速度v0,同时对环施加一个竖直向上的作用力F,并使F是大小随v的大小变化,满足F=kv,其中k为常数,则环在运动过程中克服摩擦力做功大小可能为( )
A.1/2mv0^2 B.0 C.1/2mv0^2 +m^3g^2/2k^2 D.1/2mv0^2-m^3g^2/2k^2
选项打不清楚 见谅
ll眯 1年前 已收到2个回答 举报

doralulu 春芽


A B D 可以确定 水平直杆上运动 那么重力是不做功的
F=kv 也就是说 竖直向上的力随速度减小会越来越小
有三种情况 1〉力F大于重力mg 当速度降低到一定值 也就是 F等于mg 时 圆环将不再受摩擦阻力影响
此种摩擦力做功 等于动量减少的部分 此时 F=mg=kv v=mg/k 动能定理 FS=1/2mv^2 可以看出做功大小是D
2〉力F等于重力mg 摩擦力不产生 速度不会变化 可以确定B
3〉力F小于重力mg 随摩擦力做功 速度会减小 直到圆环静止 做功大小就等于初始动能可以确定是A


4

caojia8888 幼苗


如果KV0>mg,则当kv=mg时,环将做匀速运动,此时v=mg/k,利用能量守恒定理求得D正确,如果KV0=mg,环将一直做匀速运动,B正确。如果kv0


1