急!在等差数列{a n}中,a 3+a 4+a 8=9,则s 9=?

ls25671196 1年前 已收到5个回答 举报

chengfyl 幼苗


因为a 3+a 4+a 8=9
根据等差数列通项公式,有
a1+2d+a1+3d+a1+7d=3a1+13d=9
根据等差数列前n项和公式,有
s 9=9a1+9(9-1)d/2
=9a1+36d
=3(3a1+13d)
=3x9
=27
所以s9=27
期望帮上你的忙!


8

红茶心情 幼苗


a3+a4+a9=3a5=9,所以a5=3
s9=(a1+a9)*9/2=2a5*9/2=9a5=9*3=27


2

老汉a 幼苗


因为a3+a4+a8=9
所以a1+4d=3
S9=9(a1+a9)/2=9(a1+a1+8d)/2=27
望采纳,不明白可追问


1

我想我是海300 幼苗


a 3+a 4+a 8=9
3a1+12d=9
a1+4d=3
s9=9(a1+a9)/2
=9(2a1+8d)/2
=9(a1+4d)=9*3=27
S9=27


0

马元元 精英


即a1+2d+a1+3d+a1+7d=9
3a1+12d=9
a1+4d=3
a5=3
所以a1+a9=2a5=6
所以S9=(a1+a9)×9÷2=27


0