关于x的方程x²—2(a—1)x=(b+2)²有两个相等的实数根,则a的2010次方+b的5次方的值

关于x的方程x²—2(a—1)x=(b+2)²有两个相等的实数根,则a的2010次方+b的5次方的值为多少?
专为你来注册 1年前 已收到2个回答 举报

祁松 种子


因为方程x²—2(a—1)x=(b+2)²有两个相等的实数根
所以4(a-1)²+4(b+2)²=0
所以a=1,b=-2
所以a的2010次方+b的5次方=1+(-2)的5次方=1-32=-31


8

daysfoot 幼苗


△=4(a-1)^2+4(b+2)^2=0
a=1,b=-2
a^2010+b^5=1-32=-31


1