1.DE平行BC.若AD/BD=3/5,求DE/BC的值.图:2.AD,BE是三角形ABC中线,AD,BE交于F,AD=

1.DE平行BC.
若AD/BD=3/5,求DE/BC的值.
图:




2.AD,BE是三角形ABC中线,AD,BE交于F,AD=5,求AF,DF长.
提示:用初三的三角形一边的平行线性质定理推论或是三角形重心定理。
日京 1年前 已收到1个回答 举报

fenghp2005 花朵


1.因为DE平行于BC,所以DE/BC=AD/AB=3/8
2.由题可知F是三角形ABC的重心,所以有AF/FD=2/1
所以AF=10/3 FD=5/3


4