“保护生态环境,建设绿色家园”已经从理念变为人们的行动.扬州某地建立了绿色无公害蔬菜基地,现有甲、乙两种植户,他们种植了

“保护生态环境,建设绿色家园”已经从理念变为人们的行动.扬州某地建立了绿色无公害蔬菜基地,现有甲、乙两种植户,他们种植了A、B两类蔬菜,两种植户种植的两类蔬菜的种植面积与总收入如下表:
种植户 种植A类蔬菜面积
(单位:亩)
种植B类蔬菜面积
(单位:亩)
总收入
(单位:元)
3 1 12500
2 3 16500
说明:不同种植户种植的同类蔬菜每亩平均收入相等.
(1)求A、B两类蔬菜每亩平均收入各是多少元?
(2)另有某种植户准备租20亩地用来种植A、B两类蔬菜,为了使总收入不低于63000元,且种植A类蔬菜的面积多于种植B类蔬菜的面积(两类蔬菜的种植面积均为整数),求该种植户所有租地方案.
(3)利用所学知识:直接写出该种植户收益最大的租地方案和最大收益.
liu971325 1年前 已收到1个回答 举报

陌离 幼苗


(1)设A、B两类蔬菜每亩平均收入分别是x元,y元.
由题意得:

3x+y=12500
2x+3y=16500 ,
解得:

x=3000
y=3500 ,
答:A、B两类蔬菜每亩平均收入分别是3000元,3500元.

(2)设用来种植A类蔬菜的面积a亩,则用来种植B类蔬菜的面积为(20-a)亩.由题意得:


3000a+3500(20-a)≥63000
a>20-a ,
解得:10<a≤14.
∵a取整数为:11、12、13、14.
∴租地方案为:
类别 种植面积 单位:(亩)
A 11 12 13 14
B 9 8 7 6 (3)设收益为w元,种植A类蔬菜面积为m亩,由题意得:
w=3000m+(20-m)×3500
=-500m+70000,
∵k=-500<0,
∴w随着m的增加而减小,
∴当m=11时,w最大,
w=-500×11+70000=64500元,
答:该种植户收益最大的租地方案是种植A类蔬菜面积为11亩,种植B类蔬菜面9亩,此时最大收益为64500元.


9