三角形ABC,D在BC上,角ADB=116度,AB=90,AD=80,CD=120,求角BAD的度数

pp安安 1年前 已收到1个回答 举报

zhoufanghua871 幼苗


由三角形ABD中,AB/sin116=AD/sinB,求出角B=53度,
三角形ABD中,角BAD=180-116-53=11(度)


10