在2x-3y=5中,用y的代数式表示x,则x=( )

wyxj2 1年前 已收到7个回答 举报

水儿77 种子


2x=5+3y x=(5+3y)/2 我们写的y=什么x 就是用x的代数式表示y 反之就是x=什么什么y
就是y的代数表示x 这就是反函数 以后你们会学

1年前 追问

9

wyxj2 举报

你确定对?

举报 水儿77

恩 确定

jackfigo 幼苗


2x=5+3y,x=5/2+3y/2


2

WANGWHENG 幼苗


2x-3y=5
3y=2x-5
y=(2x-5)/3


2

我爱三129 幼苗


在2x-3y=5中,用y的代数式表示x,则x=(5/2+3y/2)
用y的代数式表示x,就是把x表示成y的多项式的函数


2

tangzhi 幼苗


5+3y/2


1

valco 幼苗


Y=(2X-5)/3


1

sleepingsleeper 幼苗


在2x-3y=5中,用y的代数式表示x,则x=(5/2+3y/2)


0