已知x=3^-q,y^-1=2^1-p,z=4^p·27^-q,用x,y表示z的代数式

liuyun2346 1年前 已收到1个回答 举报

qinglongwoxue 幼苗


x=3^(-q)
x^3=27^(-q)
y^(-1)=2^(1-p)
则y=2^(p-1)=2^p/2
2y=2^p
两边平方
4y^2=4^p
所以z=4x^3y^2

1年前 追问

8

liuyun2346 举报

z=4x^3y^2?

举报 qinglongwoxue

恩,采纳吧