已经函数f(x)=loga(4-x)-loga(x+4)【注:a是底数】求当a=2时,函数的值域(详细)

唯一t 1年前 已收到1个回答 举报

招招波波 幼苗


先求定义域,4-x>0,4 x>0,即-4<x<4

1年前 追问

4

举报 招招波波

f(x)=loga(4-x)/(x 4) 其中,(4-x)/(x 4)=[8/(x 4)]-1 由于-4<x<4,所以0<x 4<8,所以[8/(x 4)]>1,因而[8/(x 4)]-1>0。 即f(x)的值域是(负无穷,正无穷)

唯一t 举报

(4-x)/(x 4)=[8/(x 4)]-1这个怎么算的?

举报 招招波波

(4-x-4 4)/(x 4)=[8-(x 4)]/(x 4)=[8/(x 4)]-1

唯一t 举报

明白了!谢谢