曲线y=x^3过点(1,1)处的切线方程是什么?

曲线y=x^3过点(1,1)处的切线方程是什么?
我就是设切点(x0,x0^3),然后列式子y-x0^3=3x0^2(x-x0) 然后获得一个三次方程2x0^3-3x0^2+1=0 好像是要因式分解.另外对于这种三次方程有什么因式分解的方法吗?
旧梦依稀 1年前 已收到1个回答 举报

阿里昂 幼苗


答:y=x^3
求导:y'(x)=3x^2
点(1,1)在曲线上
设切点为(a,a^3)
则切线斜率k=3a^2=(a^3-1)/(a-1)
3a^3-3a^2=a^3-1
2a^3-3a^2+1=0
(2a^3-2a^2)+1-a^2=0
2(a-1)a^2-(a-1)(a+1)=0
(a-1)(2a^2-a-1)=0
(a-1)(2a+1)(a-1)=0
解得:a=1或者a=-1/2
a=1时:k=3,切线为y-1=3(x-1),y=3x-2
a=-1/2时:k=3/4,切线为y-1=(3/4)(x-1),y=3x/4+1/4


11