学 谜 科学 字谜 爱科学 数字谜 +喜爱科学 + 赛解数字谜 ————————— —————————1 9 9 2 巧

学 谜
科学 字谜
爱科学 数字谜
+喜爱科学 + 赛解数字谜
————————— —————————
1 9 9 2 巧解数字谜
喜+爱+科+学=?字X谜=?
erlizou 1年前 已收到3个回答 举报

in2727 幼苗


第一题,设喜、爱、科、学分别是a b c d
所以有4d=2+10,所以d=2,(当然,也可以,我们后面讨论)
继续,3c+1=9+10,所以c=6
继续,2b+1=9,所以b=4
继续,得到a=1
然后我们讨论一下当4d=30+2的时候,d=8
继续,只能是3c+3=9,所以c=2
继续,发现2b=9,无整数解,
因此第一题最后结果喜+爱+科+学=1+4+6+2=13
第二题,发现四个“迷”加起来的尾数也是“迷”
因此“迷”=0
所以字x谜=0


10

year3k 幼苗


等式都没有怎么解隐字谜嘛?拜托,楼主搞好一点嘛!


2

秋日之实 幼苗


不知到


0