(2003•随州)在△ABC中,∠A:∠B:∠C=1:2:3.已知BC=3cm,则AB=______cm.

a5644788 1年前 已收到1个回答 举报

ddjddj6 幼苗


解题思路:根据直角三角形的判定方法,确定三角形为直角三角形,则AB可求.

∵∠A:∠B:∠C=1:2:3,
∴设∠A=x,∠B=2x,∠C=3x,
∴x+2x+3x=180°,
解得x=30°,
则∠A=30°,∠C=3×30°=90°,
∵30°的角所对的直角边是斜边的一半,
∴AB=3×2=6cm.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 根据比例关系列出方程,是解决此类问题的关键,体现了方程思想在解题中的作用.


2