设某四位数的立方和等于168问有多少个这样的数?

澜澜de天空 1年前 已收到2个回答 举报

比格依斯特 幼苗


1³=1
2³=8
3³=27
4³=64
5³=125
168=125+27+8+8
4个数字为5,3,2,2
这样的数有:A4/2=4*3*2*1/2=12个


1

8471892 幼苗


各位数字为:2,2,3,5
符合条件的四位数有
P4/2=4*3=12个,即
2235,2253,2325,2352,
2523,2532,3225,3252,
3522,5223,5232,5322.


2