求鄞州区2010学年第一学期期末试卷 励耘精品的

求鄞州区2010学年第一学期期末试卷 励耘精品的
注:这张试卷第一题选择题是1.平面直角坐标系中,下列各点在x轴上的是() A.(2,0) B.(-2,3) C.(0,3) D(1,-3) 最后一题26题是慈溪市有A、B两村盛产杨梅…………
守望墙头的幸福 1年前 已收到9个回答 举报

bbbpp 幼苗


1A
2A
3D
4A
5C
6B
7B
8A
9B
10B
二 ,填空
11 甲,
12 y=x+6
13 x=3,y=4
14 1,2,3
15 20
16 (1,1)
17 34
18 2
19 5
20 (15,8)
25、、、(1)点D是直线l1与x轴的交点,此时y=0.(2)直线l2经过A、B两点,可以通过待定系数法求l2的解析式.(3)求出点D的坐标后,可求AD的长,只要再求出点C到x轴的距离就可以求面积了,点C到x轴的距离可通过求l1与l2的交点坐标求得.(4)△ADP与△ADC有共同的底AD,它们的高如果相等,面积就相等,也就是在l2上求异于点C的另一点P,使点P到x轴的距离与点C到x轴的距离相等.
(1)直线l1:y=-3x+3与x轴交于点D,
当y=0时,-3x+3=0,解得,x=1
所以点D的坐标是(1,0)
(2)由图可知直线l2过点A(4,0)、B(3,-3/2),
设其解析式为y=kx+b,把A、B的坐标代入得:
0=4k+b -3/2=3k+b
解得k=3/2,b=-6
所以直线l2的解析式是y=3x/2-6.
(3)由点A(4,0)和点D(1,0),得AD=3
点C是直线l1和l2的交点,即y=-3x+3.y=3x/2-6
解得,x=2,y=-3
所以点C(2,-3)到x轴的距离是|-3|=3
所以△ADC的面积是1/2×3×3=9/2
26、、、(1)yA=20X+(25-X)=5000-5X (0


5

小黄帽儿 花朵


我们做的也是这张。


2

吴勰 幼苗


第11题


2

ll王子 幼苗


A ADACBA BBB


1

小贝蓝 幼苗


(1)yA=20X+(25-X)=5000-5X (0yB=15(240-X)+18[260-(200-X)]=4680+18X
当yA>yB,X<320/23时,B村运费少。
当yA320/23时,A村运费少。
当yA=yB,X=320/23时,A,B村运费一样。
(2)yB<=4830
x=25/3
y...


0

风月无心nn 幼苗


(1)A,B两村运输荔枝情况如表,
收收地地运运地地 C D 总计
A x吨 200-x 200吨
B 240-x x+60 300吨
总计 240吨 260吨 500吨
yA=20x+25(200-x)=5000-5x,
yB=15(240-x)+18(x+60)=3x+4680;
(2)①当yA=yB,即5000-5x=3x+46...


0

lifu98 幼苗


哥们 - -我等你
有嘉兴 和 东阳 的帮我发下吧


0

xiasha6238 幼苗


整张:一,选择
1A
2A
3D
4A
5C
6B
7B
8A
9B
10B
二 ,填空
11 甲,
12 y=x+6
13 x=3,y=4
14 1,2,3
15 20
16 (1,1)
17 34
18 2
19 5
20 (15,8)
后面还简单,自己做吧


0

darkstar04 幼苗


buzhidao


0