c+2h2so4=co2+2so2+h2o中酸的作用

c+2h2so4=co2+2so2+h2o中酸的作用
还有cu+4hno3浓=cu(no3)2+2no2+2h2o中酸的作用
梦之王者 1年前 已收到1个回答 举报

时代文化人 幼苗


C+2H2SO4=CO2+2SO2+2H2O硫酸起氧化剂的作用
CU+4HNO3=CU(NO3)2+2H2O+2NO2硝酸起氧化剂的作用、也起酸的作用


2