已知球O的面上四点A、B、C、D,DA⊥平面ABC,AB⊥BC,DA=AB=BC=3,则球O的表面积是(  )

已知球O的面上四点A、B、C、D,DA⊥平面ABC,AB⊥BC,DA=AB=BC=
3
,则球O的表面积是(  )
A.6π
B.8π
C.9π
D.16π
◥小窦子︻ 1年前 已收到1个回答 举报

linxi1771 幼苗


解题思路:由已知AB⊥BC及DA⊥平面ABC,说明△CDB是直角三角形,△ACD是直角三角形,球的直径就是CD,求出CD,即可求出球的表面积.

∵AB⊥BC,AB=BC=
3,
∴△ABC的外接圆的直径为AC,
且AC=
AB2+BC2=
6,
由DA⊥面ABC得DA⊥AC,DA⊥BC,
△CDB是直角三角形,
△ACD是直角三角形,
∴CD为球的直径,CD=
DA2+AC2=3,
∴球的半径R=[3/2],
∴S=4πR2=9π.
故选C

点评:
本题考点: 球的体积和表面积.

考点点评: 本题是基础题,考查球的内接多面体,说明三角形是直角三角形,推出CD是球的直径,是本题的突破口,解题的重点所在,考查分析问题解决问题的能力.


9