庆“六•一”活动,幼儿园买回400份奖品,分给12个班,还剩下16份.平均每班分得奖品多少份?(请列综合算式并计算)

不随 1年前 已收到1个回答 举报

cswxzx 幼苗


解题思路:买回400份奖品,分给12个班,还剩下16份,可知12个班共分奖品400-16=384(份),求平均每班分得奖品多少份,用384除以12即可.

(400-16)÷12,
=384÷12,
=32(份);
答:平均每班分得奖品12份.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题属于平均数问题,求出12个班共分奖品的数量,是解答此题的关键.


9