学校把若干件奖品分给八年级各班,如果每班分10件,那么剩7件;如果前面的每个班级分13件,那么最后一个班

学校把若干件奖品分给八年级各班,如果每班分10件,那么剩7件;如果前面的每个班级分13件,那么最后一个班
分得的奖品多于5件,但不是10件,问:该校八年级有多少班级?奖品共有多少件?(这是初中的一元一次不等式组的练习题)
黄德龙 1年前 已收到1个回答 举报

ccemperor 幼苗


解设该校八年级有x个班级
5<(10x+7)-13(x-1)<10
5<20-3x<10
10/3<x<5
因为x是整数,所以x=4
当x=4时,10x+7=10×4+7=47
答有4个班,共有奖品47件

1年前 追问

7

黄德龙 举报

能这样列式子吗: 10X+7<13X 13(X-1)<10X+7

举报 ccemperor

不能,因为最后一个班分得的奖品多于5件,但不是10件,你没用上去,