已知点P(x,y)位于第二象限,并且y≤x+4,x、y为整数,写出一个符合上述条件的点P的坐标______.

林中纤影 1年前 已收到6个回答 举报

yhtao2004 幼苗


解题思路:点在第二象限的条件是:横坐标是负数,纵坐标是正数,可得x<0,y>0,求不等式的解即可根据题意进行解答.

∵点P(x,y)位于第二象限,


x<0
x+4>0,
解得-4<x<0,
如取x=-1,
则根据y≤x+4,可取y=-1+4=3,
则点的坐标为(-1,3).
故答案为:(-1,3).

点评:
本题考点: 点的坐标.

考点点评: 本题考查了各象限内点的坐标的符号特征以及解不等式,记住各象限内点的坐标的符号是解决的关键,四个象限的符号特点分别是:第一象限(+,+);第二象限(-,+);第三象限(-,-);第四象限(+,-).


2

qq布衣人 幼苗


(-1,2)


2

jlvyy 幼苗


x<0,y<4即可


1

yydyy17 幼苗


(-1,1)(-1,2)(-1,3)(-2,1)(-2,2)(-3,1)


1

green1sky 幼苗


(x,x+3) x<0,x+3>0就行


1

允升cc 幼苗


(-2,2)


0