一张课桌售价278元,比一张椅子售价的4倍少2元,买一套课桌椅多少元?用方程解、、

落寞星辰521 1年前 已收到5个回答 举报

7pdf479 幼苗


设椅子单价x元.
4x-2=278
4x=280
x=70
所以:
一套课桌椅价格 =278+70=348元


7

IIIGGG 幼苗


设买一套课桌椅x元。4x-2=278 自己解


2

okfzfz2004 幼苗


设椅子单价x元。
4x-2=278
4x=280
x=70
所以:
一套课桌椅价格 =278+70=348元


1

couragebo 幼苗


首先,你要认真的分析题意,你要能够找到这里面的关键句:比一张椅子售价的4倍少2元,这句关键句就能写出来一个数量关系式:课桌的价格=椅子的价格×4-2
第二,有了这个数量关系式以后,你就可以根据这个关系式找出相对应的量,课桌的价格=278元,椅子的价格有没有呢?没有,所以就需要借助方程,解设椅子的价格为x元,那么再根据数量关系式:278=x×4-2,方程就是4x-2=278 4x=280 ...


1

zgn888 幼苗


解; 设一张椅子的单价为X元。
4X-2=278
解得:X=70元
70+278=348元
答:买一套课桌椅348元。


0