(2013•长春一模)一个中学生的体积为50dm3,每只脚与水平地面的接触面积为0.025m2(人体的密度约等于水的密度

(2013•长春一模)一个中学生的体积为50dm3,每只脚与水平地面的接触面积为0.025m2(人体的密度约等于水的密度,取g=10N/kg).求:
(1)该中学生的质量
(2)他双脚站立时对水平地面的压强.
红色烂香蕉 1年前 已收到1个回答 举报

满目尽山水 幼苗


解题思路:(1)知道中学生的密度(约等于水的密度)和体积,利用密度公式求该中学生的质量;
(2)利用G=mg求中学生的重力,人对地面的压力等于其重力,求出双脚站立时地面的受力面积,利用压强公式求该中学生对地面的压强.

(1)∵ρ=[m/V],ρ≈1×103kg/m3
∴该中学生的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×50×10-3m3=50kg;
(2)该中学生的重力:
G=mg=50kg×10N/kg=500N,
他双脚站立时S=2×0.025m2=0.05m2
他双脚站立时对地面的压力:
F=G=500N,
他双脚站立时对地面的压强:
P=[F/S]=
500N
0.05m2=1×104Pa.
答:(1)该中学生的质量为50kg;
(2)他双脚站立时对水平地面的压强为1×104Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、重力公式、压强公式的了解与掌握,关键是知道物体对水平地面的压力和自身的重力相等.


1