(6分)原子序数大于4的主族元素A和B的离子Am+和Bn-它们的核外电子排布相同,据此推断:

(6分)原子序数大于4的主族元素A和B的离子Am+和Bn-它们的核外电子排布相同,据此推断:
①A和B所属周期数之差为______,
②A和B的核电荷数之差为______(用含m、n的代数式表示)
③B和A的族序数之差为______(用含m、n的代数式表示)
gpgpgpgpgp 1年前 已收到2个回答 举报

onIy的影子 幼苗


解题思路:①Am+和Bn-它们的核外电子排布相同,故A原子比B原子多一个电子层,故二者的周期数只差为1.
②ZA-m=ZB+n,则ZA-ZB=m+n.
③B的族序数为8-n,A的族序数为m,B和A的族序数之差为8-n-m.

①Am+和Bn-它们的核外电子排布相同,故A原子比B原子多一个电子层,故二者的周期数之差为1.
②由核电荷数=原子序数=核外电子数,ZA-m=ZB+n,则ZA-ZB=m+n.
③B的族序数为8-n,A的族序数为m,B和A的族序数之差为8-n-m.
故答案为:
①1②m+n③8-n-m

点评:
本题考点: 原子结构与元素周期律的关系.

考点点评: 本题考查原子结构,核电荷数原子序数核外电子数的关系,元素在周期表中的位置与结构的关系.


10

档aa的ww 幼苗


A-m=B+n
A-B=m+n
答案m+n


2