已知直线l:y=kx+2(k为常数)过椭圆x2a2+y2b2=1((a>b>0)的上顶点B和左焦点F,直线l

已知直线l:y=kx+2(k为常数)过椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1((a>b>0)的上顶点B和左焦点F,直线l被圆x2+y2=4截得的弦长为d、
(1)若d=2
3
,求k的值;
(2)若d≥
4
5
5
,求椭圆离心率e的取值范围.
wjnihao 1年前 已收到4个回答 举报

光芒黑夜 幼苗


解题思路:(1)若d=2
3
,求k,先有平面几何的知识求出点O到直线l的距离,再由点到直线的距离公式求出点O到直线l的距离,如此得方程.
(2)用斜率k表示出弦长d,代入d≥[4/5]
5
,解出k的范围,将离心率用k表示出来,利用单调性求出离心率的范围,

(1)取弦的中点为M,连接OM由平面几何知识,OM=1,
OM=
2

k2+1=1.
解得k2=3,k=±
3.
∵直线过F、B,∴k>0,
则k=
3.
(2)设弦的中点为M,连接OM,
则OM2=[4
1+k2,
d2=4(4-
4
1+k2)≥(
4
5/5])2
解得k2≥[1/4].
e2=
c2
a2=
(
2
k)2
4+(
2
k)2=
1
1+k2≤
4
5,
∴02
5
5.

点评:
本题考点: 直线的斜率;椭圆的简单性质;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 考查直线与圆,与圆锥曲线的位置关系,本题的解题特点是把位置关系转化为方程或方程组,这是此类题的常见方式.


7

handsome00 幼苗


直线过椭圆的上顶点和左焦点,所以k=b/c>0
圆心到直线的距离=2/√(k^2-1)
半径=2
则:(d/2)^2=2^2-(2/√(k^2-1))^2=(√3)^2
解得:k=√5
d≥4√5/5
2^2-(2/√(k^2-1))^2≥(2√5/5)^2
得:k≥3/2
k=b/-c=-√(a^2-c^2)/c=-√(a^2/c^...


2

西部小女孩 幼苗


过椭圆的上顶点B和左焦点F
则c=2
k=b/c >0
d=2根号3 圆的半径=2
则原点到直线的距离=1
2/根(k^2+1)=1
k=√3
d≥五分之四倍根号5
则原点到直线的距离≤4√5/5
2/√(k^2+1)≤4√5/5
k^2≥1/4
(a^2-c^2)/c^2≥1/4
e=c/a≤2√5/5


2

土拨阿暴 幼苗


没人做吗?==


1