电容计算公式我总爱将电容和电阻计算公式搞混了 当电阻并联时 I=I1+I2 1/U=1/U1+1/U2 当电阻串联时 I

电容计算公式
我总爱将电容和电阻计算公式搞混了 当电阻并联时 I=I1+I2 1/U=1/U1+1/U2 当电阻串联时 I=I1=I2 U=U1+U2 那么电容呢 麻烦写个公式
一楼答案不错 但是我要完整的啊 请问:
当电容并联时候
I=
V=
当电容串联时候
I=
V=
lovein2001 1年前 已收到1个回答 举报

cc爱上龚柳青 幼苗


你电阻的是不是写错了啊
1直流:
i=0
v=v1+v2
2交流:
当并联时 I=I1+I2 1/U=1/U1+1/U2 当电阻串联时 I=I1=I2 U=U1+U2


1