不等式|ax+1|≤b的解集为{x|-1≤x≤5},那么a,b的值为

不等式|ax+1|≤b的解集为{x|-1≤x≤5},那么a,b的值为
A.a=1/2,b=-3/2 B.a=3/2,b=1/2 C.a=-1/2,b=3/2 D.a=-3/2,b=1/2
seagate098 1年前 已收到1个回答 举报

thunderbird 花朵


|ax+1|≤b
所以 -b≤ax+1≤b
即 -b-1≤ax≤b-1
如果a>o
(-b-1)/a≤x≤(b-1)/a
所以(-b-1)/a=-1
(b-1)/a=5
两式联立,解得 a=1/2 b=-3/2 因为|ax+1|≥0 而b=-3/20时不成立
如果a


2