直接写得数. 0.99÷1.1= 10.6-9.6= [1/9]-[1/10]= [4/3]÷3= 1.2÷[6/7]=

直接写得数.
0.99÷1.1= 10.6-9.6= [1/9]-[1/10]= [4/3]÷3=
1.2÷[6/7]= 1-0.1÷0.1= 5+5÷10= [4/5]×[3/5]÷[4/5]=
Angel_connie 1年前 已收到1个回答 举报

sevwolfthree 幼苗


解题思路:根据整数、分数、小数的加减乘除的计算法则口算即可.

0.99÷1.1=0.9 10.6-9.6=1 [1/9]-[1/10]=[1/90] [4/3]÷3=[4/9]
1.2÷[6/7]=1.4 1-0.1÷0.1=0 5+5÷10=5[1/2] [4/5]×[3/5]÷[4/5]=[3/5]

点评:
本题考点: 小数除法;分数的加法和减法;分数除法;小数的加法和减法.

考点点评: 此题主要考查了学生根据整数、分数、小数的加减乘除的计算法则口算的能力,注意检查.


6