已知a<-b,且b分之a>0,试化简|a|-|b|+|a+b|+|ab|

jessica520297 1年前 已收到3个回答 举报

毕业了分手了 幼苗


因为a0
所以a


7

czy1003 幼苗


  a/b>0,a,b同号,
  a<-b,a+b<0,a,b同负,
  a<0,b<0,ab>0
  |a|-|b|+|a+b|+|ab|
  =-a-(-b)+(-a-b)+ab
  =-2a+ab


2

gxgswp 幼苗


根据题意,可知a+b<0(两边分别+b),a、b同号(不可能是负数和0),所以a、b都是负数。所以原式=-(-a)-(-b)+(-a)+(-b)+ab=ab-2a


0