1、 某部队进行军事训练,用二十分之三小时行四分之三千米,二分之三小时可行多少千米?

1、 某部队进行军事训练,用二十分之三小时行四分之三千米,二分之三小时可行多少千米?
2、 一辆汽车由甲地开往乙地,已行150千米,相当于全程的三分之二,还剩多少千米?
3、 一根电线截去全长的四分之三,正好截去四分之九米,原来长多少米?
4、 把10克盐溶入100克水中,盐占盐水的几分之几?
5、小东收集邮票12张,是小亮收集邮票张数的五分之二,小强收集的邮票数是小亮的五分之四,三人共有多少张邮票数?
zlp1226 1年前 已收到2个回答 举报

qq7702391 幼苗


(1)
3/4÷3/20×3/2
=3/4×20/3×3/2
=7.5(千米)
(2)
150÷2/3×(1-2/3)
=150×3/2×1/3
=75(千米)
(3)
9/4÷3/4
=9/4×4/3
=3(米)
(4)
10÷(10+100)×100%
=10÷110×100%
≈9.09%
(5)
12+12÷2/5+12÷2/5×4/5
=12+30+24
=66(张)

1年前 追问

3

zlp1226 举报

第四题怎么写?

举报 qq7702391

不好意思,我上面求成百分比了 10÷(10+100) =10÷110 =1/11

百草香子 幼苗


3/4 ÷ 3/20 × 3/2=15/2
150 ÷2/3 ×1/3 =75
9/4 ×3/4=3
10 ÷110=1/11
12 ÷2/5 =30 30×4/5=24 12+30+24=66


2