一列客车四分之三小时行了84千米,一列货车四分之三小时行了63千米.哪列车速度快?快多少?

禾下甜 1年前 已收到2个回答 举报

高原119 幼苗


客车速度=84÷4分之3=112千米/小时
货车速度=63÷4分之3=84千米/小时
因为:112>84
所以:客车速度快,快112-84=28千米


6

ycckkkk 花朵


一列客车四分之三小时行了84千米,一列货车四分之三小时行了63千米。哪列车速度快?快多少?
客车 速度 = 84 ÷ 3/4 = 84 x 4/3 = 112
货车 速度 = 63 ÷ 3/4 = 84
所以 客车 快
112 - 84 = 28
快28 千米/ 小时


0