既是24的因数,又是54的因数有哪些

一之之 1年前 已收到4个回答 举报

bb2580 幼苗


24=6×4
54=6×9
最大公约数是6
所以有1,2,3,6
一共4个


1

joyloveleehom 幼苗


1 、2、3、6


1

d2738 幼苗


24=6×4
54=6×9
最大公约数是6
所以有1,2,3,6
一共4个


1

聂宝宝 幼苗


1、先分别求出24、54的因数。再求出公因数。
24的因数:1、2、3、4、6、8、12、24
54的因数:1、2、3、6、9、18、27、54。
24和54的公因数:1、2、3、6。
2、用短除法先求出24、54的最大公因数6,再写出6的所有的因数:1、2、3、6。


0