因式分解:(x^2+xy+y^2)^2 -4xy(x^2+y^2) X^4-2011x^2+2012x-2011 7x^

因式分解:(x^2+xy+y^2)^2 -4xy(x^2+y^2) X^4-2011x^2+2012x-2011 7x^4+20x^3+11x^2+40x-6
:(x^2+xy+y^2)^2 -4xy(x^2+y^2)
X^4-2011x^2+2012x-2011
7x^4+20x^3+11x^2+40x-6
冬瓜东 1年前 已收到3个回答 举报

一肚子墨水 幼苗


第一道:
设x^2+y^2=m,xy=n
原式=(m+n)^2-4mn
= (m-n)^2
=(x^2+y^2-xy)^2


5

KAREN_LIN 幼苗


1+(-2)+3+(-4)+5+(-6)+...+2009+(-2010)+2011+(-2012)
=[1+(-2)]+[3+(-4])+[5+(-6])+...+[2009+(-2010)]+[2011+(-2012)]
=[-1]+[-1]+[-1] +...+[-1]+[-1]
=[-1] × 2012/2
=-1006


2

mzh0725 幼苗


1、(x^2+xy+y^2)^2 -4xy(x^2+y^2)=(x²+y²)²+2xy(x²+y²)+x²y²-4xy(x²+y²)=(x²+y²-xy)²
2、X^4-2011x^2+2012x-2011
3、7x^4+20x^3+11x^2+40x-6=(7x²-3)(x²+2)+20x(x²+2)=(x²+2)(7x²-3+20x)


1