个圆锥形沙堆的底面周长是12.56米,高6米,将这些沙按0.02米的厚度铺在10米宽的道路上,可以铺多少米长.

yutuo1 1年前 已收到2个回答 举报

乖橙子 幼苗


底面半径=12.56÷3.14÷2=2米
体积=3.14x2²x6x1/3=25.12立方米
可以铺的路长:25.12÷0.02÷10=125.6米

1年前 追问

4

yutuo1 举报

确定?

举报 乖橙子

怀疑很正常。你可以弄明白思路。 等会吧,也许还有人回答的。 如果不相等,再提问一下吧。都可以验证答案。

Freder_2001 幼苗


圆锥形沙堆半径:12.56/(2*3.14)=2(米)
圆锥形沙堆体积:3.14*2^2*6/3=25.12(立方米)
可铺路长:25.12/(0.02*10)=125.6(米)


1