300mL Al2(SO4)3溶液中,含Al3+为1.62g,在该溶液中加入0.1mol/L Ba(

300mL Al2(SO43溶液中,含Al3+为1.62g,在该溶液中加入0.1mol/L Ba(OH)2溶液100mL,反应后溶液中SO42-的物质的量浓度约为(  )
A.0.4mol/L
B.0.3mol/L
C.0.2mol/L
D.0.1mol/L
莼铯 1年前 已收到1个回答 举报

爱情彝族 幼苗


解题思路:根据n=mM计算n(Al3+),根据电荷守恒可知n(SO42-)=32n(Al3+),根据n=cV计算n(Ba2+),混合溶液中发生离子反应:SO42-+Ba2+═BaSO4↓,计算参加反应的硫酸根的物质的量,进而计算剩余硫酸根的物质的量,再根据c=nV计算.

溶液中Al3+为1.62g,物质的量为[1.62g/27g/mol]=0.06mol,
根据电荷守恒可知,溶液中n(SO42-)=[3/2]n(Al3+)=[3/2]×0.06mol=0.09mol,
加入的氢氧化钡的物质的量为:0.1mol/L×0.1L=0.01mol,
SO42-+Ba2+═BaSO4
0.01mol 0.01mol
所以硫酸根有剩余,剩余硫酸根的物质的量为0.09mol-0.01mol=0.08mol,
所以反应后溶液中SO42-的物质的量的浓度为[0.08mol/0.3L+0.1L]=0.2mol/L,
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算;离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查离子反应、物质的量浓度计算等,难度不大,铝离子与氢氧根离子反应为干扰反应,与此反应无关,清楚反应过程是关键.


9