电荷守恒定律怎么运算在摩尔质量中?

电荷守恒定律怎么运算在摩尔质量中?
就是因为高一的新课标没提可是练习上有通过电荷守恒定律来求摩尔质量
为什么V/22.4)后要乘于2呢?还有求的是什么的摩尔质量?
阿邓哥 1年前 已收到2个回答 举报

xuyanchao 幼苗


例如Zn+2HCl=ZnCl+H2
a克锌与足量盐酸反应,标准状态下收集到氢气VL
可知转移电子的物质的量=V/22.4)*2=V/11.2mol
(a/M)*2=V/11.2
故摩尔质量M=22.4a/V
生成一摩尔氢气转移电量两摩尔.
测定的是Zn的摩尔质量.


10

parapale 幼苗


我知道,给你QQ我 我知道


2