一叠2元解方程和5元人民39张,共值150元.问2元和5元人民币各有多少张?

zyt7816 1年前 已收到2个回答 举报

coolmandy 春芽


设2元有x张,5元有(39-x)张
2x+5*(39-x)=150
2x+195-5x=150
-3x=150-195
-3x=-45
3x=45
x=15
2元有15张,5元有39-15=24张


6

81年的石头 幼苗


设2元的x张,得
2x+5(39-x)=150
2x+195-5x-150=0
-3x=-45
x=15
2元的15张,5元的24张。


2