已知二次函数y=ax2+bx+c的图象与x轴交于不同的两点A、B,点A在点B的左边,与y轴交于点C.若△AOC与△BOC

已知二次函数y=ax2+bx+c的图象与x轴交于不同的两点A、B,点A在点B的左边,与y轴交于点C.若△AOC与△BOC的面积之和为6,且这个二次函数图象的顶点坐标为(2,-a),求这个二次函数的解析式.
gongxian2 1年前 已收到1个回答 举报

oo纸条条 种子


解题思路:根据抛物线的顶点坐标知对称轴为x=2,则设A(m,0),B(4-m,0),C(0,c).根据三角形的面积求法得到c=3.然后由抛物线的顶点坐标公式来求系数的值.

∵二次函数y=ax2+bx+c的图象与y轴交于点C,
∴C(0,c).
∵个二次函数图象的顶点坐标为(2,-a),
∴设A(m,0),B(4-m,0).
由于点A在点B的左边,有m<4-m,即有m<2.
∵△AOC与△BOC的面积之和为6,
∴[mc/2]+
(4−m)c
2=6,
解得c=3.
则该抛物线方程为:y=ax2+bx+3.



b
2a=2

4a×3−b2
4a=−a,
解得

a=
3
5
b=−
12
5.
故该函数的解析式为:y=[3/5]x2-[12/5]x+3.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点.解答该题时,需要熟记抛物线顶点坐标公式.


3