若A(a,6)、B(2,a)、C(0,2)三点在某一次函数的图象上,则a的值为()

若A(a,6)、B(2,a)、C(0,2)三点在某一次函数的图象上,则a的值为()
(A)4或-2 (B)4或-1 (C)-4或1 (D)-4或2
huchunfu 1年前 已收到2个回答 举报

视若目睹 幼苗


设 y=kx+b
把A,B,C代入上式,解得
a^2-2a-8=0
a=4,-2

1年前 追问

6

huchunfu 举报

能否把a^2-2a-8=0弄详细点

感冒了 幼苗


(a-2)/(6-a)=(2-0)/(a-2)
a=-2,4
选A


2